Recanto no Vestibular 2011

Recanto no Vestibular 2011

15 de janeiro de 2013
por Armando Ricardo Nogueira -
Colégio Recanto - Rio de Janeiro, RJ


O Colégio Recanto e sua equipe parabenizam os seus alunos e suas famílias pelos resultados alcançados no Vestibular.

95% dos formandos aprovados!
Valeu o esforço! Valeu a garra! A vitória é de vocês!

 UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro

Aluno Carreira Situação
Alan Seigneur Alonso Engenharia Química Aprovado
Felipe Lopes Menezes Dos Reis Engenharia Mecânica Aprovado
Gabriel De Souza Siqueira Direito Aprovado
Guilherme Romar Borzacchiello Engenharia Naval e Oceânica Aprovado - 1º Colocado no curso
Joana Moraes De Rezende Medicina Aprovado - 5ª Colocada no curso
Leonardo Catalani Corrêa Engenharia Aprovado - 7º Colocado no curso
Mateus De Moraes Nobre Engenharia Naval e Oceânica Aprovado - 6º Colocado no curso
Michel Ribeiro Antunes Letras Aprovado
Natália Da Silva Fanzeres Arquitetura Aprovado
Pedro Gabriel Lancelloti Pinto Engenharia Eletrônica e de Computação Aprovado
Rodrigo C. Garcia Direito Aprovado
Rodrigo Cantarino Carneiro Garcia Direito Aprovado
Thatyane De Castro Almeida Letras - Português e Inglês Aprovado
Thor Horst De La Vega Educação Física Aprovado
Yago Meira Lopes De Carvalho Engenharia Eletrônica e de Computação Aprovado - 5º Colocado no curso
Hans Christian Von Blucher Direito Aprovado
Natalie Lassance Britto Longo Direito Aprovado

UniRio - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro

Aluno Carreira Situação
Bruna Alves Peixoto De Souza Filosofia Aprovado
Hans Christian Von Blucher Direito Aprovado
Joana Moraes De Rezende Medicina Aprovado

UFF - Universidade Federal Fluminense 

Aluno Carreira Situação
Brian Lima Da Silva Economia Aprovado
Bruna Rouede Mizumoto Engenharia Agrícola e Ambiental Aprovado
Carolina Dytz Seoane Arquitetura e Urbanismo Aprovado
Felipe Lopes Menezes Dos Reis Engenharia Mecanica Aprovado - 6º Colocado no curso
Gabriel Junqueira Allage Ciências Contábeis Aprovado
Gabriela Cardoso Mamede Administração Aprovado
Guilherme Romar Borzacchiello Engenharia Elétrica Aprovado - 5º Colocado no curso
Guilherme Souza Linardi Piccoli Engenharia Mecanica Aprovado
Joana Moraes De Rezende Medicina Aprovado
Michel Ribeiro Antunes Comunicação Social Aprovado
Paula Andreuchetti Duarte Direito Aprovado
Philipe Aguiar Economia Aprovado
Samantha Cunha Castro Psicologia Aprovado
Thiago Pires Teles Engenharia de Produção Aprovado

UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Aluno Carreira Situação
Alan Seigneur Alonso Engenharia Química Aprovado
Alexia Guerrieri Carabalone Biomedicina Aprovado
Felipe Lopes Menezes Dos Reis Engenharia Mecânica Aprovado - 4º colocado no curso
Gabriel De Souza Siqueira Direito Aprovado
Gabriela Cardoso Mamede Administração Aprovado
Lucas Gonçalves Kolblinger De Godoy Engenharia Aprovado
Mateus De Moraes Nobre Engenharia Civil Aprovado
Pedro Henrique Albuquerque Cardoso Faria História da Arte Aprovado - 4º colocado no curso
Vitor Riera Araújo Ciências Atuariais Aprovado
Yago Meira Lopes De Carvalho Ciência da Computação Aprovado

CEFET

Aluno Carreira Situação
Pedro Gabriel Lancelloti Pinto Engenharia Eletrônica - Eletrônica Aprovado
Susanne Gervason Stersi Sedaca Engenharia - Controle Automação Aprovado
Breno Lobato Anicet Lisbôa Engenharia de Produção Aprovado

USP

Aluno Carreira Situação
Felipe Lopes Menezes Dos Reis Engenharia Aprovado - 3º colocado no curso

PUC-RIO 

Aluno Carreira Situação
Alexia Guerrieri Carabalone Ciências Biologicas Aprovado
Ana Carolina Costa De Araujo Castro Direito Aprovado
Anna Carolina Machado Da Costa Comunicação Social Aprovado
Brian Lima Da Silva Economia Aprovado
Bruna Rouede Mizumoto Engenharia Ambiental Aprovado
Camilla Haddad Comunicação Social Aprovado
Carolina Dytz Seoane Arquitetura  Aprovado
Daniel Massena Ferreira Direito Aprovado
Eduardo Jordão De Andrade Monteiro Engenharia  Aprovado
Felipe Lopes Menezes Dos Reis Engenharia  Aprovado
Gabriel De Souza Siqueira Direito Aprovado
Gabriel Keenan Salgado Soares Direito Aprovado
Gabriela Cardoso Mamede Administração Aprovado
Gabriela Martins Pinheiro Desenho Industrial Aprovado
Guilherme Romar Borzacchiello Engenharia  Aprovado
Guilherme Souza Linardi Piccoli Engenharia Aprovado
Hans Christian Von Blucher Direito Aprovado
Juliana Angelo Thiebaut Design - Moda Aprovado
Juliana Tanner Perez De Medeiros Comunicação Social Aprovado
Lailla Morgana Coutinho Cruz Comunicação Social Aprovado
Lara Santos Degenring Fernandes Nazareth Comunicação Social Aprovado
Livia Santiago Michel Da Motta Desenho Industrial - Projeto de Produto Aprovado
Luca Benedict Needham-Vianna Mídia Digital Aprovado
Lucas Carneiro Luz Engenharia Aprovado
Lucas Gonçalves Kolblinger De Godoy Engenharia Aprovado
Lucas Hardman Gomes Campos França Engenharia da Computação Aprovado
Lucas Moreira Simon Economia Aprovado
Luís Eduardo Da Rocha Barbieri Comunicação Social Aprovado
Luma Azevedo Ommati Comunicação Social Aprovado
Marcela Dos Santos Costa Direito Aprovado
Marcela Ferretti Comunicação Social Aprovado
Marcos Guimarães Antunes Ciência da Computação Aprovado
Marina Batalha Ferreira De Souza Design - Comunicação Visual Aprovado
Mateus De Moraes Nobre Engenharia Aprovado
Melissa Cotrim Rocha Comunicação Social Aprovado
Michel Ribeiro Antunes Comunicação Social Aprovado
Natália Da Silva Fanzeres Arquitetura Aprovado
Natalie Lassance Britto Longo Direito Aprovado
Paula Andreuchetti Duarte Direito Aprovado
Paula Toledano Paixão Administração Aprovado
Pedro Henrique Albuquerque Cardoso Faria Comunicação Social Aprovado
Pedro Magalhães Pereira Comunicação Social Aprovado
Philipe Aguiar Economia Aprovado
Renato De Azevedo Teixeira Reis Administração Aprovado
Rodrigo Cantarino Carneiro Garcia Direito Aprovado
Samantha Cunha Castro Psicologia Aprovado
Susanne Gervason Stersi Sedaca Engenharia de Produção Aprovado
Thaissa Garcia da Silva Ribas Direito Aprovado
Thatyane De Castro Almeida Comunicação Social Aprovado
Thor Horst De La Vega Comunicação Social Aprovado
Victor Manoel Ramos Antunes Comunicação Social Aprovado

IBMEC 

Aluno Carreira Situação
Brian Lima Da Silva Economia Aprovado
Bruno Villamarim Gurgel Fonseca Gomes Economia Aprovado
Daniel Massena Ferreira Direito Aprovado
Felipe Lopes Menezes Dos Reis Ciências Economicas Aprovado
Filipe Melamed Baldomero Direito Aprovado
Gabriel De Souza Siqueira Direito Aprovado
Gabriel Keenan Salgado Soares Direito Aprovado
Gabriela Cardoso Mamede Administração Aprovado
João Gabriel Magalhães Cruz Economia Aprovado
Lucas Bubman Dyskant Economia Aprovado
Lucas Moreira Simon Economia Aprovado
Lucas Moreira Simon Administração Aprovado
Marcela Dos Santos Costa Direito Aprovado
Paula Toledano Paixao Administração Aprovado
Pedro Henrique Fernandes Vieira Administração Aprovado
Philipe Aguiar Economia Aprovado
Renato De Azevedo Teixeira Reis Administração Aprovado
Rodrigo Cantarino Carneiro Garcia Direito Aprovado
Thaissa Garcia da Silva Ribas Direito Aprovado
Thatiana Quessy Salvan Relações Internacionais Aprovado
Thatyane De Castro Almeida Direito Aprovado

UGF

Aluno Carreira Situação
Eduardo Jordão De Andrade Monteiro Engenharia Mecanica Aprovado
Marcela Dos Santos Costa Odontologia Aprovado
Susanne Gervason Stersi Sedaca  Engenharia de Produção Aprovado

Estácio  

Aluno Carreira Situação
Thatiana Quessy Salvan Turismo  Aprovado

ESPM 

Aluno Carreira Situação
Camilla Haddad Comunicação Social Aprovado
Lara Santos Degenring Fernandes Nazareth Comunicação Social Aprovado
Melissa Cotrim Rocha Comunicação Social Aprovado
Victor Manuel Ramos Antunes Comunicação Social Aprovado

Veiga de Almeida

Aluno Carreira Situação
Juliana Angelo Thiebaut Moda Aprovado

Senai - CETIQT

Aluno Carreira Situação
Juliana Angelo Thiebaut Moda Aprovado

EFOMM 

Aluno Carreira Situação
Bruno Campos De Faria Oliveira Ciências Nauticas Aprovado

Souza Marques

Aluno Carreira Situação
Alexia Guerrieri Carabalone Medicina Aprovado
Priscila Charpinel Monteiro Borges Medicina Aprovado